Logo Uda Acqua

Conosci l’acqua?

Scuola dell'Infanzia

UdA Inclusiva

Obiettivi

  • Approccio ludico, basato su partecipazione ed esperienza diretta
  • Valorizzare e tollerare le differenze
  • Laboratori per gruppi omogenei
  • Inclusione di tutti gli alunni
  • Arricchimento linguistico e lessicale
  • Potenziare le capacità logiche
  • Rispettare le regole di convivenza
  • Rafforzare l’autostima
  • Sviluppare le interazioni e le competenze sociali
  • Potenziare le conoscenze in campo logico scientifico e le abilità manipolative,
    esplorative, osservative

Tempo di apprendimento

Apprendimento in: Mese di Maggio/Giugno-2 incontri alla settimana di 2 ore ciascuno

Contenuti

Realizzazione con i bambini di un piccolo ” semenzaio “ dove i bambini potranno seminare e vedere la crescita di una piantina.

Di seguito le fasi di applicazione della Unità di apprendimento

FASE 1: COSA MI PIACE FARE NELL’ACQUA
L’insegnante prepara una fila di recipienti adatti a riempire d’acqua una grande
bacinella.
Tra i recipienti, bicchierini, contenitori mette anche alcuni non contenitori e può così
osservare se qualche bambino confonde le funzioni.
Propone ai bambini di giocare con l’acqua e sollecita a parlare: cosa possiamo fare CON LE MANI NELL’ACQUA? Possiamo immergerci, schizzarci, nuotare come pesci, arrivare sul fondo, far scorrere l’acqua sul palmo della mano, etc..
Chi mi da un pezzo d’acqua? Non si può, l’acqua scorre via: come mai? Successivamente si passerà alla realizzazione di un cartellone: l’insegnante ha preparato le immagini degli oggetti proposti come contenitori: bisognerà riconoscerli, nominarli, colorarli e poi incollarli su un cartellone diviso a metà: da una parte TRASPORTO L’ACQUA, dall’altra NON TRASPORTO L’ACQUA

FASE 2: GALLEGGIA / NON GALLEGGIA
L’insegnante guida la discussione per fissare l’esperienza del galleggiamento “Mettiamo in acqua questo sasso, cosa succede? Va a fondo. “Proviamo a vedere se tutti gli oggetti vanno a fondo”.
I bambini scelgono gli oggetti già preparati in un cesto e provano a vedere se galleggiano o vanno a fondo. Che cosa li sostiene? L’acqua li tiene a galla.
Come facciamo a ricordarci quale galleggia e quale no?
I bambini faranno due mucchietti distinti degli oggetti, al termine dell’attività si distribuisce un foglietto ciascuno dove tutti registreranno con un disegno un oggetto. Il disegno andrà incollato su un cartellone diviso a metà, dal titolo GALLEGGIA/NON GALLEGGIA.
Una volta finito, tutti lo leggeranno insieme, così saranno consapevoli anche delle esperienze dei compagni.

FASE 3 : CHE COSA SA FARE L’ACQUA
Far emergere dall’esperienza e dalla discussione che l’acqua è in grado di fare molte
cose

FASE 4: ANCHE LE PIANTE HANNO BISOGNO DI ACQUA
Utilizzo di vaschette sulle quali verranno stesi degli strati di cotone e poi distribuiti sopra dei semi
I bambini utilizzando un innaffiatoio dovranno bagnare una metà delle vaschette e lasciare asciutte le altre
Registrazione / osservazione delle differenze che si verificano solo nella vaschetta che viene bagnata
Rappresentare con una serie di disegni le varie fasi: semina, innaffiamento, semi germogliati, piantine

Schede didattiche correlate